Все адреса 2
    Все адреса 2

    Вакцинация

    Вакцинация - это введение живых или ослабленных вирусов в организм животного при помощи инъекции (укола), с целью выработки иммунитета к определенной болезни, который предотвратит заражение или ослабит воздействие болезни. Иммунная система организма – это сложный комплекс взаимодействия специальных клеток в крови и тканях, вырабатывающихся и предназначенных для блокирования нежелательных организму чужеродных агентов (других клеток). В результате этого взаимодействия получается комплекс «антиген-антитело», т.е. «связка» двух клеток – «клетки-защитника» и «клетки-агрессора». При таком раскладе вреда для организма нет, т.к. «клетка-агрессор» успешно нейтрализована. Мы намеренно утрировали понятие «антиген» до слова «клетка» в надежде, что так будет понятнее. На самом деле, под понятием «антиген» скрывается абсолютно любая инородная субстанция, неугодная организму, которую он, организм, принял решение.

    Вакцина попадает в организм кошек и собак из вне, т.е введение препарата осуществляется при помощи шприца с иглой, происходит своего рода прививание того или иного вида вакцины от сюда и пошло понятие «прививка».

    Прививка это само введение вакцины в организм животного, т.е. сама инъекция, следственно «прививка» это манипуляция врача, а «вакцинация» это предотвращение и профилактика заболевания!

    Почему нужно своевременно вакцинировать животное?

    Многие владельцы животных часто задаются вопросом, почему все вакцинации нужно делать строго по графику? Здесь есть несколько ответов:

    Потому, что в том или ином возрасте животного лучше вырабатывается иммунитет. Например, первую прививку от вирусных заболеваний делают животным от 2 до 4 месяцев, так как у животного есть "приобретенный" или кластральный иммунитет, т.е. приобретенный от матери.

    Потому, что в том или ином возрасте кошки и собаки легче переносит введение вакцины, т.е. организм наиболее лучше способен сопротивляться введенным антителам

    Как работает вакцина в организме животного?

    Вакцина помогает выработать иммунитет посредством моделирования заболевания, т.е. введенный препарат (вакцина) побуждают организм животного к сопротивлению заболевания и заставляет организм искусственным путем вырабатывать антитела к определенному виду болезни или комплексу заболеваний. Следственно, у животного накапливаются в организме антитела, что делает его не восприимчивым к болезни или позволяет ее легко и без последствий перенести.

    В последствии вакцинации у животного в течение первых нескольких дней могут наблюдаться вялотекущие признаки болезни, например такие как повышение температуры, сонливость, отказ от еды.

    Для того, чтобы вакцинация прошла успешно, эффективно и без осложнений, необходимо:

    • соблюдать схему и сроки вакцинации, указанные производителем;
    • использовать качественные вакцины;
    • убедиться, что кошка или котенок, подлежащие вакцинации, клинически здоровы, свободны от блох и глистов. Глистная инвазия осложняет вакцинацию и снижает ее эффективность. За 10 дней до вакцинации необходимо провести профилактическую дегельминтизацию (т.е. дать глистогонное средство);
    • не производить плановых хирургических операций (кастрация) в первые 3 недели после вакцинации. Исключение составляют случаи хирургического вмешательства, необходимого для спасения жизни и здоровья кошки;
    • избегать стрессовых ситуаций (переезд на другую квартиру, смена обстановки, приезд и проживание шумных гостей, путешествия, выставки и др.) неделю до и после вакцинации.

    Не следует вакцинировать:

    • беременных и кормящих кошек (последняя прививка должна быть сделана за месяц до вязки);
    • животных в послеоперационный и реабилитационный периоды. Если кошка прошла курс лечения антибиотиками, то начинать вакцинацию следует не раньше, чем через 2 недели после последнего введения антибиотика;
    • кошек, контактировавших с больными и подозрительными животными. Вакцинация, проведенная в инкубационный период, опасна для жизни и здоровья.

    Последствия вакцинации

    Последствия вакцинирования - это и есть приобретение иммунитета к определенным видам заболевания. Вакцинацию вашего питомца вы можете провести в ветеринарном центре Друг.

    Этот сайт использует cookies
    Понятно