Все адреса 2
    Все адреса 2

    Клещи у собак

    Как только весной начинает появляться солнышко, все хозяева собак отправляются со своими питомцами в ближайший парк на прогулку. Именно там четвероногих друзей и подстерегает такая опасность, как клещи у собак.

    В природе существуют сотни видов различных клещей и многих из них можно встретить среди густой растительности. Некоторые клещи представляют для собак особую опасность – они могут переносить такие серьезные заболевания, как энцефалит, эрлихиоз, пироплазмоз, боррелиоз и другие не менее серьезные инфекции. 

    Как распознать клеща на животном

    Клещи – микроскопические животные, которые насытившись кровью, увеличиваются в размерах в несколько раз. После чего они становятся заметны даже невооруженным глазом. Попав на тело собаки, клещи маскируются в ее шерсти, где увидеть их не просто. Места, где чаще всего можно обнаружить паразита – ноги, голова, шея и уши. Поэтому после каждой прогулки нужно тщательно осматривать своего любимца. Чем больше клещ находится на теле собаки, тем вероятнее заражение. Если в течение 4-6 часов после прогулки удалить с тела животного всех кровопивцев, то возможность подцепить инфекцию стремится к нулю.

    Симптомы укуса

    Наблюдая за поведением и состоянием питомца можно обнаружить следующие симптомы:
    1. Собака начинает активно чесаться, кататься по полу и пытаться почесать себя о различные предметы. Это происходит, потому что место укуса начинает сильно зудеть, вызывая дискомфорт у животного.
    2. Через 1-2 дня собака может казаться вялой и даже отказываться от пищи.
    3. Через некоторое время можно обнаружить клеща, который вдоволь напился крови, так как он существенно увеличиться в размере.
    4. Возможно появление крови в моче.

    Если клещ залез не глубоко под кожу, его можно попытаться извлечь самостоятельно. После этого место укуса обязательно дезинфицируется. Если же клещ успел пробраться глубоко под кожу, или же удален частично, собаку нужно показать ветеринару, который проведя простую операцию избавит животное от насекомого. То же самое нужно сделать, если на месте укуса обнаружено уплотнение. Ведь иногда случается так, что клещ забирается в глубокие слои кожи, откладывает там яйца, а сам погибает.

    Извлечение клеща

    Опытные собаководы прекрасно знают, как вытащить клеща у собаки. В этом нет ничего сложного, если приноровиться. Существует несколько способов:

    Способ первый: удушение

    Понадобится растительное масло, бензин или вазелин. Одно из этих средств достаточно капнуть на клеща и вокруг его. Для большего эффекта следует наложить ватный диск закрепив лейкопластырем, который окончательно перекроет доступ кислорода паразиту. Однако такая повязка не должна быть плотной, если клещ начнет высовывать головку, то его ничего не должно сдерживать. Спустя пару минут клещ должен вылезти самостоятельно. Если этого не случилось, то можно с помощью пинцета аккуратно достать паразита. Важно не дергать резко, поскольку можно оторвать туловище от головы, тем самым усложнить в разы извлечение. Также можно взять ватную палочку, обработанную средством: бензином, маслом или вазелином, и вращать вокруг клеща, пока он самостоятельно не выйдет из кожи. Происходит это из-за того, что паразиту в дыхательные пути попадает жирный раствор и он расслабляет хватку хоботком. Не смотря на простоту этого способа, многие ветеринары не советуют его применять, поскольку закупоривание дыхательных путей клеща могут привести к его смерти под кожей, а в процессе гибели насекомое успеет выпустить свой яд.

    Способ второй: мыльный раствор

    Альтернативный способ первому является использование мыльного раствора. Ватный тампон смачивается в густом мыльном растворе и прикладывается к клещу. Через пару минут не откладывая ватку от насекомого начинается медленное вращение против часовой стрелки. При неглубоком проникновении клещ достаточно быстро выйдет наружу, если паразит проник глубоко, то процедура займет больше времени.

    Способ третий: выкручивание

    Для того чтобы выкрутить клеща, необходимо предварительно обмотать указательный и большой пальцы марлей и медленно в любую из сторон начинать вращение, держа паразита перпендикулярно коже. Если клещ очень маленький или нет желания трогать его руками, то можно взять пинцет. Захватить насекомое необходимо максимально близко к коже, чтобы не оторвать тело паразита и не сдавливать его, иначе вспрыснется под кожу токсин.

    Способ четвертый: петля

    Если под рукой нет никаких инструментов, то можно использовать прочную, мягкую нить. Необходимо вокруг клеща сделать петлю и затянуть ее, после начать легко колебать. Этот способ не является надежным, поскольку велик шанс оторвать тело от головки паразита.

    Способ пятый: ветеринарная клиника

    Даже в удалении клеща имеется опыт, лучше доверить эту процедуру специалистам. В ветеринарной клинике паразита аккуратно извлекут, не нанеся собаке вред. После того как клеща удалось вытащить самостоятельно, ранку на собаке необходимо обработать йодом или спиртом. Не станет лишним, еще раз убедиться в том, что клещ полностью удален.

    Как удалить головку клеща?

    Если обнаружен хоботок под кожей, нужно срочно везти собаку к ветеринару. В случае, когда это невозможно нужно извлечь головку клеща самостоятельно. Понадобится иголка или булавка. Ее необходимо поддержать над огнем (прокалить), чтобы не занести собаке инфекцию. Далее держать в руках (нельзя класть на предметы или прикасаться ей к чему-либо) до остывания. После извлечь хоботок аккуратным выковыриваем, как и любую занозу.

    Этот сайт использует cookies
    Понятно